sexta-feira, 25 de setembro de 2026
BABADO!

Maria Gadú surpreende fãs ao confirmar romance com Luiza Possi nas redes sociais

Cantora comentou em um post de Luiza e mencionou um relacionamento que nunca havia sido confirmado publicamente.

Thais Munizpor em
Luiza Possi
Maria Gadú e Luiza Possi

A cantora Luiza Possi voltou a movimentar as redes sociais nesta semana após publicar uma reflexão bíblica em seu Instagram. A postagem, que falava sobre fé e momentos difíceis, acabou ganhando um novo rumo quando Maria Gadú surgiu nos comentários e mencionou um suposto relacionamento entre as duas no passado. O assunto rapidamente viralizou nas redes sociais.

Na publicação feita na terça-feira (25), Luiza compartilhou um texto sobre crença e superação. Na legenda, escreveu acreditar que a fé a ajudará a enfrentar o que chamou de “momento muito difícil”. O vídeo e o texto repercutiram imediatamente.

Reação de Maria Gadú

O que chamou atenção do público veio no dia seguinte. Maria Gadú comentou a postagem com uma mensagem irônica, dizendo que as duas teriam namorado — algo nunca assumido publicamente. “Luiza Possi, glória a Deus. Ore por nós, que ele perdoe pelo tempo que passamos juntos, os pecados, as mentiras que contastes dizendo que eram mentira. Deus é misericordioso, se ele te perdoou, vai me perdoar também. O tempo em que namoramos foi um erro. Hoje percebi isso com tanta fé. Que o passado nos abandone. Amém”, escreveu.

O comentário surpreendeu seguidores e reabriu discussões sobre um antigo rumor que circulava desde o início da década de 2010. Na manhã desta quinta-feira (27), após a repercussão, Luiza desativou a área de comentários da publicação.

luiza possi
O comentário de Maria Gadú no post de Luiza Possi

Histórico dos rumores entre Luiza Possi e Gadú

Os primeiros comentários sobre uma possível relação entre as artistas surgiram em 2010, quando foram vistas juntas em eventos do Rio de Janeiro. Elas chegaram a ser fotografadas passeando pelo Leblon com um cachorro e apareceram lado a lado em bastidores de shows e programas de TV. À época, a revista Contigo! ouviu Luiza, que rejeitou a especulação: “Estou curtindo alguém, mas não é a Maria Gadú”, disse.

Anos depois, em 2016, Luiza voltou a falar sobre o assunto em entrevistas. Naquele momento, ela afirmou que o burburinho havia afetado sua carreira: “De uns cinco anos para cá, mudou um pouco. Ficou: ‘Nossa, você namora uma mulher?’ Acabaram meus contratos, foi tipo o caos. Assumindo ou não, as pessoas achavam e tinham como verdade aquilo que simplesmente não podia existir. Luiza Possi não é gorda, não é gay, não é nada”, declarou na ocasião.

luiza possi
Luiza Possi e Maria Gadú, na época dos rumores do romance entre as artistas

Enquanto isso, a vida pessoal de ambas seguiu outros caminhos. Luiza, hoje casada com o diretor de TV Cris Gomes desde 2017, é mãe de dois meninos: Lucca, de 6 anos, e Matteo, de 4. Antes disso, ela havia sido casada com o ator Pedro Neschiling e viveu relacionamentos com Jay Vaquer e Marcos Luque. Já Maria Gadú vive desde 2021 com a produtora Ana Paula Popi, com quem tem uma filha, Alice, de 2 anos.

O comentário publicado nesta quarta-feira (26) foi a primeira vez em que Gadú afirmou publicamente ter vivido um romance com Luiza. A mensagem foi deixada logo após Luiza divulgar o vídeo religioso em que menciona injustiça, dificuldades e fé em um “futuro terrível pelos olhos humanos”. No texto, ela escreveu: “O bem é bem mesmo que todos estejam agindo mal. Aqueles que creem que têm mais poder que Deus podem até ocupar altos cargos, mas pela força que tem no Nosso Criador, assim como subiram descerão (…) Eu creio”.

A postagem de Luiza também chamou atenção porque parte do público interpretou seu discurso como possível alinhamento político, especialmente após a prisão do ex-presidente Jair Bolsonaro no último fim de semana. A artista não mencionou política diretamente e não respondeu às interpretações.

Com a repercussão, o comentário de Gadú viralizou e trouxe novamente à tona um capítulo que ambas evitavam discutir publicamente há mais de uma década.

Veja o post abaixo:

 

 

 

Leia também: Playboy elege mulher brasileira como influenciadora 60+ mais bonita do mundo; veja fotos

Siga o Canal do O Hoje e receba as principais notícias do dia direto no seu WhatsApp! Canal do O Hoje.

Tags:
Brasil celebridades luiza possi maria gadú romance

Veja também

Plano de saúde para pets vira benefício oferecido por empresas; veja como funciona

BENEFÍCIOS PROS AU-MIGOS

Plano de saúde para pets vira benefício oferecido por empresas; veja como funciona

Serviço oferece acesso a clínicas e hospitais veterinários mediante mensalidade; 92% dos brasilei...
Horóscopo do dia (25/09): veja as previsões para o seu signo

ASTROS

Horóscopo do dia (25/09): veja as previsões para o seu signo

Previsões indicam oportunidades no trabalho, conversas importantes no amor e atenção antes de tom...
Renner se pronuncia após morte de Rick e agradece apoio: “Esse carinho não tem preço”

40 anos juntos

Renner se pronuncia após morte de Rick e agradece apoio: “Esse carinho não tem preço”

Em vídeo publicado nesta quinta, cantor falou pela primeira vez desde a queda do helicóptero que m...
rosto

saúde

Seu rosto precisa mesmo seguir uma tendência? Médico explica os riscos de mudar a fisionomia por influência das redes

Autor de "Seu rosto não é moda" explica por que o algoritmo sabe o que está na moda, mas não o q...
Drauzio Varella tentará cadeira na Academia Brasileira de Letras

após Sessão da Saudade

Drauzio Varella tentará cadeira na Academia Brasileira de Letras

Médico e escritor de 83 anos pretende concorrer à vaga 32, que pertenceu a Ariano Suassuna antes d...
Jacquin

susto

Chef Erick Jacquin é internado após procedimento cardíaco e fica afastado por uma semana

Angioplastia com três stents foi realizada com sucesso na última segunda; previsão de alta é par...
Amigo de piloto diz que helicóptero de Rick tinha problemas

JÁ TINHA RELATADO FALHAS

Amigo de piloto diz que helicóptero de Rick tinha problemas

Homem afirmou que piloto já havia relatado falhas principalmente em dias de chuva; documentos apont...
Sertanejo Série A reúne Maiara & Maraisa e Naiara Azevedo em Goiânia

SERTANEJO

Sertanejo Série A reúne Maiara & Maraisa e Naiara Azevedo em Goiânia

Festival será realizado no estacionamento do Estádio Serra Dourada no dia 12 de dezembro