quinta-feira, 3 de setembro de 2026
BR-153 E BR-060

ANTT aprova edital da Rota do Pequi, nas BRs 060 e 153, com R$ 4,3 bilhões em investimentos

Processo prevê a transferência do controle da Concebra e obras em 211,6 quilômetros das BRs 060 e 153, entre Brasília e Hidrolândia

Bia Salespor em
ANTT aprova edital da Rota do Pequi com R$ 4,3 bilhões em investimentos
(Foto: Agência Brasil)

A Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) aprovou o edital do processo competitivo que definirá o novo controlador da Rota do Pequi. O trecho reúne 211,6 quilômetros das rodovias BR-060 e BR-153, entre Brasília, no Distrito Federal, e Hidrolândia, na Região Metropolitana de Goiânia.

A decisão foi tomada pela diretoria da agência na terça-feira (1º). O Processo Competitivo nº 03/2026 prevê a transferência de 100% das ações da Concessionária das Rodovias Centrais do Brasil S.A. (Concebra), responsável pela operação do trecho.

A mudança faz parte da readaptação e otimização do contrato de concessão. A atual controladora, Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPI), deverá deixar o controle da concessionária até 16 de dezembro de 2026, prazo estabelecido pelo Tribunal de Contas da União (TCU).

A concessão original foi assinada em 2014 e abrangia 1.176,5 quilômetros de rodovias. Posteriormente, a extensão foi dividida em três trechos independentes: Rota do Zebu, Rota Sertaneja e Rota do Pequi.

Contorno de Goiânia está entre as obras

A modelagem econômico-financeira da Rota do Pequi prevê R$ 4,3 bilhões em investimentos e outros R$ 3,6 bilhões em custos operacionais. Entre as principais intervenções previstas está a construção do Contorno de Goiânia, com 43,52 quilômetros. O projeto busca criar uma nova alternativa para o tráfego que atualmente atravessa a capital e municípios da região metropolitana.

O programa também inclui 60,6 quilômetros de faixas adicionais em trechos de pista dupla e 19,4 quilômetros de vias marginais.

Estão previstas ainda a construção de 20 passarelas, 114 pontos de ônibus, seis passagens destinadas à fauna e um Ponto de Parada e Descanso para caminhoneiros.

Tarifa dependerá das obras

O edital estabelece uma transição gradual até a cobrança da tarifa integral de pedágio. O processo será realizado em dois degraus tarifários, condicionados ao cumprimento das metas estabelecidas no Plano de Ação. Na prática, a evolução da tarifa estará vinculada à execução das obras e ao atendimento dos parâmetros de desempenho previstos no contrato.

A ANTT também aprovou a abertura de audiência pública para receber sugestões sobre o edital, o Termo Aditivo de Modernização, o Programa de Exploração da Rodovia e o modelo econômico-financeiro.

As contribuições apresentadas durante o processo de participação social poderão resultar em ajustes nos documentos. A realização da consulta simultaneamente ao edital está relacionada ao cronograma definido pelo TCU para a saída da atual controladora.

Leia mais:

Siga o Canal do O Hoje e receba as principais notícias do dia direto no seu WhatsApp! Canal do O Hoje.

Tags:
br-060 BR-153 Goiás Rota do Pequi

Veja também

Operação prende quatro suspeitos de fraude em cadastros de aplicativo de transporte no DF

Operação Last Ride

Operação prende quatro suspeitos de fraude em cadastros de aplicativo de transporte no DF

Investigação aponta esquema que usava dados falsos para liberar motoristas bloqueados, sem habilit...
Advogado

AGRESSÃO EM BAR

Advogado é filmado agredindo mulher em bar de Jataí (GO); veja vídeo

Vídeo mostra homem exaltado durante discussão antes de deixar o estabelecimento
Jovens são presos após roubo de carro de aplicativo no Recanto das Emas (DF)

Prisões

Jovens são presos após roubo de carro de aplicativo no Recanto das Emas (DF)

Dupla foi localizada com o veículo e uma faca que teria sido usada para render o motorista; celular...
Corpo de homem é resgatado no Lago Paranoá (DF)

Corpo encontrado

Corpo de homem é resgatado no Lago Paranoá (DF)

Mergulhadores do Corpo de Bombeiros localizaram a vítima durante operação; identidade e circunst�...
Goiás

Clima

Goiás tem previsão de chuva, mas segue sob alerta de baixa umidade

Frente fria aumenta a instabilidade no Centro-Oeste, enquanto Inmet mantém aviso para tempo seco em...
Goiás

FOGO

Goiás registra quatro incêndios em menos de 24 horas

Ocorrências foram registradas em Porangatu, Goianésia, Anápolis e Rio Verde entre a manhã de qua...
Suspeito de expor e ameaçar testemunha de operação contra torcida organizada é preso em Goiânia

Violência

Suspeito de expor e ameaçar testemunha de operação contra torcida organizada é preso em Goiânia

Homem ligado ao 20º Comando da Esquadrão Vilanovense teria compartilhado imagens do depoimento em ...
Mais de 30 bairros de Goiânia podem ter abastecimento de água afetados nesta quinta (03)

Atenção

Mais de 30 bairros de Goiânia podem ter abastecimento de água afetados nesta quinta (03)

Manutenção para obras de canalização do Córrego Cascavel deve ocorrer até as 19h; fornecimento...