Enem 2016: saiba quais os locais de prova tiveram aplicação cancelada

O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Anísio Teixeira (Inep), divulgou a lista dos 304 locais em que a aplicação da prova foi cancelada

Postado em: 03-11-2016 às 08h00
Por: Renato
O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Anísio Teixeira (Inep), divulgou a lista dos 304 locais em que a aplicação da prova foi cancelada


O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Anísio Teixeira (Inep), responsável pelo Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), divulgou nesta terça-feira (1°) a lista dos 304 locais em que a aplicação da prova foi cancelada, em função do movimento de ocupações das escolas. Candidatos inscritos nesses locais não farão a prova neste final de semana (5 e 6 de novembro). Para este grupo de 191.494 estudantes, o exame será reaplicado nos dias 3 e 4 de dezembro.

Os estados do Paraná, com 74 ocupações, e Minas Gerais, com 59, têm o maior número de locais de provas ocupados. As ocupações ocorrem em diversos estados do país. Estudantes do ensino médio, superior e educação profissional têm buscado pressionar o governo por meio do movimento. Os alunos são contra a proposta de emenda à Constituição (PEC) que limita os gastos do governo federal pelos próximos 20 anos, a chamada PEC do Teto. Eles também criticam a reforma do ensino médio, proposta pela Medida Provisória (MP) 746/2016, enviada ao Congresso. Confira a lista.

Alagoas

Continua após a publicidade

Água Branca
EE MONSENHOR SEBASTIAO ALVES BEZERRA – PRÉDIO: PRINCIPAL

Arapiraca
EE LIONS CLUB – PRÉDIO: PRINCIPAL 
EE MANOEL ANDRE – PRÉDIO: PRINCIPAL 
EE MANOEL LUCIO – PRÉDIO: PRINCIPAL 
EE PROFA IZAURA ANTONIA DE LISBOA – PRÉDIO: PRINCIPAL 
EEF COSTA REGO – PRÉDIO: PRINCIPAL 
UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS ARAPIRACA – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C
UNEAL – CAMPUS I – PRÉDIO: PRINCIPAL

Delmiro Gouveia
EE LUIZ AUGUSTO AZEVEDO DE MENEZES – PRÉDIO: PRINCIPAL 
UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS DO SERTAO – PRÉDIO: PRINCIPAL

Girau do Ponciano
EE PROF JOSE ENOQUE DE BARROS – PRÉDIO: PRINCIPAL

Maceió
IFAL – IF DE ALAGOAS – CAMPUS MACEIO – PRÉDIO: ELETRONICA – PRÉDIO: PRINCIPAL

Marechal Deodoro
IFAL – CAMPUS MARECHAL DEODORO – PRÉDIO: PRINCIPAL

Palmeira dos Índios
UNEAL – UNIV ESTADUAL DE ALAGOAS – CAMPUS III – PRÉDIO: PRINCIPAL

Santana do Ipanema
IFAL – CAMPUS SANTANA DO IPANEMA – PRÉDIO: UNICO

Bahia

Alagoinhas
Universidade do Estado da Bahia – Uneb Campus II – Bloco A – Bloco B

Amargosa
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB) – Bloco Único 

Barreiras
Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) – Prédio 1 – Prédio 2

Cachoeira
UFRB – Centro de Artes, Humanidades e Letras – Bloco A – Bloco B

Caetité
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – DCH – Campus VI – Bloco Único

Camaçari
UNEB -Universidade do Estado da Bahia – Bloco Único

Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano Campus Catu – Antiga Escola Agrotécnica – Bloco antigo – Pavilhão novo

Conceição do Caetité
UNEB Departamento de Educação Campus XIV – Bloco Único

Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão I – Pavilhão de Aulas I
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão II – Pavilhão de Aulas II

Guanabi
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus XII – Bloco Único

Ilhéus
Instituto Federal da Bahia (IFBA) – Bloco 01
Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC) – EDUCAÇÃO FÍSICA – MEDICINA VETERINÁRIA – Pavilhão Adonias Filho – Pavilhão Jorge Amado 1 – Pavilhão Jorge Amado 2 – Pavilhão Juizado Modelo – Pavilhão Pedro Calmon 1 – Pavilhão Pedro Calmon 2 – Pavilhão de Exatas

Itaberaba
UNEB Universidade do Estado da Bahia Departamento de Educação Campus XIII – Bloco I – Bloco II

Itabuna
CETEP Litoral Sul II – Bloco Único 
Colégio Estadual de Itabuna CEI – Bloco Único 
Colégio Estadual Dona Amélia Amado – Pavilhão 2 – Pavilhão 3
Colégio Estadual Félix Mendonça – Bloco Único
Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães – Bloco Único

Itapetinga
Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga – Bloco A – Bloco B
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) – Bloco A – Bloco B

Jacobina
UNEB Departamento de Ciências Humanas Campus IV – Bloco A – Bloco B

Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB Dálva de Oliveira – Pavilhão Josélia Navarro – Pavilhão Manoel Sarmento II

Juazeiro
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus III – Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais –  DTCS – Prédio de Direito – Prédio de Agronomia – Prédio de Direito Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas – Campus III – LABORATORIO DE REDAÇÃO – PREDIO PEDAGOGIA – PREDIO ADM – Prédio de Comunicação

Paulo Afonso
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA – Bloco 1 – ALA 1 – Bloco 2 – ALA 2

Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia – BLOCO A – BLOCO B

Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências da Vida – DCV – DECV II
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Exatas e da Terra – DCETI – Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas  – DCH – Bloco Único  –
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Educação – DEDC – Bloco Único  –
Universidade Federal da Bahia (UFBA) – Pavilhão de Aulas Reitor Felipe Serpa (Antigo PAF I) – Bloco Único
Universidade Federal da Bahia (UFBA) Pavilhão de Aulas da Federação V

Santa Maria da Vitória
UFOB UNIVERSIDADE FEDERAL  DO OESTE DA BAHIA CAMPUS SANTA MARIA – Bloco Único

Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia UNEB Campus V – BLOCO I – BLOCO II

Teixeira de Freitas
UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA – UFSB – Bloco 01 – Bloco 02

Valença
(UNEB) Universidade do Estado da Bahia – Campus XV – Prédio 01 – Prédio 02
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – Campus Valença – Bloco F – Bloco G

Vitória da Conquista
CETEP – Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) – BLOCO 01 – BLOCO 02
Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET ) – Campus de Vitória da Conquista – BLOCO ALFA – BLOCO BETA – BLOCO IX – BLOCO V – Bloco Novo
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) – MÓDULO I UINFOR – MÓDULO II – DITORA – MÓDULO IV – PEDAGOGIA – Módulo III – ANTONIO LUIS-

LUIZÃO
Universidade Federal da Bahia (UFBA) – IMS-CAT – Campus Anísio Teixeira – Bloco único

Distrito Federal
CEM 304 de Samambaia – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D
CEM Taguatinga Norte (CEMTN) – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Centro Educacional 01 de Planaltina – Centrão – Bloco A – Bloco B – Bloco C
Instituto Federal de Brasilia – IFB Campus Samambaia – Bloco A – Bloco B
Instituto Federal de Brasília (IFB) – Campus Riacho Fundo I – BLOCO

Espírito Santo
Cariacica
EEEFM Ary Parreiras – Bloco A 
EEEFM Coronel Olímpio Cunha – Bloco A 
EEEFM Hunney Everest Piovesan – Bloco A 
EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto – Bloco Único 
EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba – Bloco Único 
EEEFM Professor José Leão Nunes – Bloco A
EEEFM Professora Maria Penedo – Bloco A 

Colatina
EEEFM Conde de Linhares – Bloco Único

São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo – CEUNES-UFES – Bloco C – Eixo III

Serra
EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão – Prédio Principal
EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Clotilde Rato – Bloco I – Bloco II
EEEFM Clóvis Borges Miguel – Bloco Único 
EEEFM ELICE BAPTISTA GAUDIO – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Francisca Peixoto Miguel – Bloco Único 
EEEFM IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Jacaraípe – Anexo – Principal
EEEFM Marinete de Souza Lira – Bloco 1 – Bloco 2
EEEFM Mestre Álvaro – Bloco 1 
EEEFM NOVA CARAPINA – Bloco Unico 
EEEFM Professor João Loyola – Bloco Único 
EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento – Bloco I 
EEEFM Professora Juraci Machado – Bloco Único 
EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes – Bloco Único 
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA – Bloco unico 
EEEFM Vila Nova de Colares – Bloco Único 
EEEFM Zumbi dos Palmares – Bloco Único 

Viana
EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães – Bloco Único
EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte – Bloco Único

Vila Velha
EEEFM Florentino Avidos – BLOCO ÚNICO  –
EEEFM Francelina Carneiro Setúbal – Bloco Único  –
EEEM Ormanda Gonçalves – BLOCO ÚNICO  –
EEEM Professor Agenor Roris – Pavilhão 1 – Pavilhão 2

Vitória
Colégio Estadual do Espírito Santo – Bloco Único  –
EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva – Bloco Único  –
EEEFM Almirante Barroso – Bloco Único  –
EEEM Arnulpho Mattos – Bloco Único  –
EEEM Irmã Maria Horta – Bloco Único  –
EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo – Instituto de Educação – Bloco Único  –
EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco – Bloco Único  –
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES (antigo CEFET) – Bloco Metalurgica – Bloco Principal

Goiás
Aparecida de Goiânia
Instituto Federal de Goiás – Campus Aparecida de Goiânia – Bloco B – Bloco C – Complexo –

Formosa
Instituto Federal de Goiás IFG – Campus Formosa – Bloco Único  –

Goiás
UFG/ Regional SantAna – Bloco Único  –
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Faculdade de Direito – Campus da Cidade de Goiás – Bloco 1 – Bloco 2
Iporá
Instituto Federal Goiano – Campus Iporá – Bloco Único

Jataí
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Bloco Único  –
UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS – CAMPUS JATOBÁ – Central 01 – C1 – C2

Maranhão
Grajaú
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO – Bloco Unico  –
Pinheiro

Imperatriz
Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI-UEMA) – Anexo I – Pavilhão I – Pavilhão II –

Pinheiro
IFMA – Campus Pinheiro – Bloco Único 
Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques – Bloco Único

São Bernardo
Universidade Federal do Maranhão – UFMA – Bloco Único

Minas Gerais
Belo Horizonte
Escola Estadual Ari da Franca – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Geraldina Ana Gomes – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Governador Milton Campos – Unidade I – Bloco Único  –
Escola Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira – Bloco Único  –
Escola Estadual Maria Carolina Campos – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3 –
Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro – Bloco Único  –
Escola Estadual Santos Dumont – Bloco Único  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 1 – Campus Pampulha – Bloco Único  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco B – Campus Pampulha – Bloco B  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – CAD 2 – Bloco C – Campus Pampulha – Bloco C  –
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Colégio Técnico (Coltec) – Campus Pampulha – Bloco Único 
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Escola de Ciência da Informação – Campus Pampulha – Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Fac. de Fil e Ciências Humanas (FAFICH) – Campus Pampulha – Bloco Único 
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Faculdade de Letras (FALE) – Campus Pampulha – Bloco Único 
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) – Instituto de Geociências – IGC –  Campus Pampulha – Bloco Único
Conceição do Mato Dentro
Escola Estadual Mestre Sebastiao Jorge – Bloco 1  –
Escola Estadual São Joaquim – Bloco 1  –
Contagem
Escola Estadual Helena Guerra – Prédio A – Prédio B
Diamantina
Escola Estadual Professora Ayna Tôrres – Bloco Único  –
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri UFVJM – Campus I – Prédio I – Prédio II
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri UFVJM – Campus JK – Pavilhão de Auditórios – Pavilhão de Aulas
Divinópolis
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Divinópolis – Bloco Único
Espinosa
Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira – Prédio 1 – Prédio 2

Januária
Escola Estadual Olegário Maciel – Bloco 1 – Bloco 2
Juiz de Fora
Universidade Federal de Juiz de Fora – Instituto de Ciências Humanas – Prédio Novo – Bloco A – Bloco D
Mariana
Instituto de Ciências Humanas e Sociais ICHS – BLOCO ANTIGO – BLOCO REUNI

Instituto de Ciências Sociais Aplicadas ICSA UFOP – BLOCO ANTIGO – BLOCO DE SALA
Monte Azul
Escola Estadual de Monte Azul – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual Tancredo Neves – Bloco 1 – Bloco 2

Montes Claros
Escola Estadual Monsenhor Gustavo – BLOCO 01

Ouro Branco
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Alto Paraopeba – CAP – Bloco 1 – Bloco 3 – Bloco 4 – Bloco 5 – Bloco 6

Paracatu
Escola Estadual Antônio Carlos – Bloco A – Bloco B
Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco – Bloco Único –

Pirapora
Instituto Federal do Norte de Minas Gerais IFNMG Campus Pirapora – Bloco 1

Poços de Caldas
Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza – Bloco 1 – Bloco 2
Escola Estadual David Campista – Bloco Único  –
Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida – Bloco Único  –
Escola Estadual Professor Arlindo Pereira – Polivalente – Bloco Único

São João del Rei
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ – Campus Santo Antônio – Prédio Principal
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Dom Bosco – Prédio Principal – Prédio do Depto Ciências Naturais
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Tancredo de Almeida Neves – Prédio Central – Prédio da Zootecnia – Prédio de Ciências Econômicas – Prédio do Reuni

Uberaba
Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM – Bloco Único –

Uberlândia
Escola Estadual Antônio Luis Bastos – Bloco Único  –
Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3 – Bloco 4
Escola Estadual Bueno Brandão – Bloco Único  –
Escola Estadual de Uberlândia – MUSEU – Bloco Único  –
Escola Estadual Frei Egidio Parisi – Bloco 1 – Bloco 2 – Bloco 3 –
Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa – Bloco 01 – Bloco 02
Escola Estadual João Rezende – Bloco Único  –
Escola Estadual Mário Porto – Bloco Único  –
Escola Estadual Messias Pedreiro – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Escola Estadual Professor Leonidas de Castro Serra – Bloco A – Bloco B – Bloco C –
Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D – Bloco E
Escola Estadual Segismundo Pereira – Bloco Único  –
Escola Estadual Teotônio Vilela – Bloco 01 – Bloco 03 – Bloco 04 – Bloco 05

Unaí
Escola Estadual Delvito Alves da Silva – Bloco 01  –
Escola Estadual Manoela Faria Soares – Bloco Único  –
Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves – Bloco 1  –
Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira – Bloco 01  –
Escola Estadual Vigário Tôrres – Bloco Único  –

Mato Grosso do Sul
Paranaíba
Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul – Bloco Auditório – Bloco I – Bloco II

Mato Grosso
Rondonópolis
IFMT CAMPUS RONDONOPOLIS – PRÉDIO: UNICO

Pará

Abaetetuba
Campus Universitário de Abaetetuba UFPA – Bloco A – Bloco B – Bloco C – Bloco D

Altamira
Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Letras – Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Ciências Biológicas – Bloco FCB  –
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Engenharia Florestal – Bloco Único  –
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Etnodiversidade – Bloco Único  –
Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Pedagogia – Auditório –

Bragança
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA Campus Bragança – Bloco I – Bloco II

Cametá
Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA – Auditório – Bloco 01 -Bloco 02 – Bloco 03 – Bloco 04

Castanhal
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Castanhal – Bloco A – CGE – Bloco B – CGE

Marabá
Unifesspa – Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – Campus I – Bloco 01 – Bloco 02 – Bloco 03

Tucuruí
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará (IFPA) – Campus Tucuruí – Bloco Único

Paraíba
Areia
UFPB – CENTRO DE CIENCIAS AGRARIAS-CAMPUS AREIA II – PRÉDIO: A -PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: D

Bananeiras
UFPB – AGROECOLOGIA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
UFPB – CENTRO DE CIENC HUMANAS SOCIAIS E AGRARIAS – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 – PRÉDIO: 4

Cabedelo
IFPB – CAMPUS CABEDELO – PRÉDIO: PRINCIPAL 

Pernambuco
Granhunhs
UEPE – UNIV EST DE PERNAMBUCO – CAMPUS GARANHUNS – PRÉDIO: PREDIO 2 – PRÉDIO: PREDIO I
UFRPE – UNIDADE ACADEMICA DE GARANHUNS – UAG – PRÉDIO: PREDIO 2: PREDIO 3
Ouricuri
IF SERTAO PERNAMBUCANO – CAMPUS OURICURI – PRÉDIO: PRINCIPAL
Petrolina
IF SERTAO PERNAMBUCANO – PRÉDIO: ANEXO – PRÉDIO: PRINCIPAL
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 2 EDUCACAO – PRÉDIO: BL 2 EDUCACA  –
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 3 SAUDE – PRÉDIO: BL 3 SAUDE  –
Recife
UFPE – CAC / CENTRO DE ARTES E COMUNICACAO – PRÉDIO: PRINCIPAL  –
UFPE – CCB / CENTRO DE CIENCIAS BIOLOGICAS – PRÉDIO: PRINCIPAL  –
UFPE – CENTRO DE EDUCACAO – PRÉDIO: PRINCIPAL  –
UFPE – CFCH / CENT DE FILOSOFIA E CIENCIAS HUMANAS – PRÉDIO:
UFPE – NIATE CFCH/CCSA – PRÉDIO: PRINCIPAL  –
UFRPE – CEGOE / CENTRO DE ENSINO DE GRADUACAO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO 2
UFRPE CEAGRE 2 – PREDIO PROF JOAO VASCONCELOS – PRÉDIO: PRINCIPAL
Salgueiro
IF – CAMPUS SALGUEIRO – PRÉDIO: PRINCIPAL
Vitória de Santo Antão
UFPE – CENTRO ACADEMICO DE VITORIA DE SANTO ANTAO – PRÉDIO: ADM – PRÉDIO: ANEXO LAB

Piauí
Bom Jesus
Universidade Federal do Piauí (UFPI) – Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) – Bloco 01 – Bloco 02

Teresina
Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) – Campus Sul – Bloco

Único
Paraná
Almirante Tamandaré
Único  –
CE PAPA JOAO PAULO I – PRÉDIO: UNICO  –
CE PROF EDIMAR WRIGHT – PRÉDIO: BLOCO 01 – PRÉDIO: BLOCO 02
CE VEREADOR PEDRO PIEKAS – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CEEBJA AYRTON SENNA DA SILVA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2

Araucária
CE FAZENDA VELHA ENSINO MEDIO – PRÉDIO: UNICO

Campo Largo
CE DJALMA MARINHO – PRÉDIO: PREDIO 1 – PRÉDIO: PREDIO 2

Campo Magro
CE JARDIM BOA VISTA – PRÉDIO: PRINCIPAL

Campo Mourão
UNESPAR/FECILCAM – CAMPUS DE CAMPO MOURAO – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: D – PRÉDIO: E

Colombo
CE ALFREDO CHAVES – PRÉDIO: UNICO  –
CE ANTONIO LACERDA BRAGA – PRÉDIO: UNICO  –
CE GENESIO MORESCHI – PRÉDIO: UNICO  –
CE JOAO RIBEIRO DE CAMARGO – PRÉDIO: 01  –
CE LUIZ SEBASTIAO BALDO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 –

Curitiba
CE BARAO DO RIO BRANCO – PRÉDIO: UNICO  –
CE DO PARANA – PRÉDIO: IMPAR – PRÉDIO: PAR
CE DR XAVIER DA SILVA – PRÉDIO: UNICO  –
CE HILDEBRANDO DE ARAUJO – PRÉDIO: 01  –
CE IVO LEAO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE JULIA WANDERLEY – PRÉDIO: ANEXO 1 – PRÉDIO: PRINCIPAL
CE JULIO MESQUITA – PRÉDIO: I  –
CE LEONCIO CORREIA – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: CENTRAL –
CE PAULO LEMINSKI – PRÉDIO: AZUL – PRÉDIO: ROSA
CE PEDRO MACEDO – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III –
CE PROF LOUREIRO FERNANDES – PRÉDIO: 1  –
CE SANTA CANDIDA – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 – PRÉDIO: 4 – PRÉDIO: 5
CE TIRADENTES – PRÉDIO: UNICO  –

Guarapuava
CE ANTONIO TUPY PINHEIRO – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C – PRÉDIO: D
CE FRANCISCO CARNEIRO MARTINS EMP – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C –
CE MANOEL RIBAS EFM – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE NEWTON FELIPE ALBACH – PRÉDIO: BLOCO UNICO  –
CE VISCONDE DE GUARAPUAVA – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C –
UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE – PRÉDIO: A – PRÉDIO: D – PRÉDIO: M – PRÉDIO: Q

Irati
UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE – PRÉDIO: E – PRÉDIO: F – PRÉDIO: J – PRÉDIO: K – PRÉDIO: PDE – PRÉDIO: PRINCIPAL

Jacarezinho
CE JOSE PAVAN – EFM – PRÉDIO: BL. 1 – PRÉDIO: BL. 2

Laranjeiras do Sul
UFFS – UNIV FEDERAL DA FRONTEIRA SUL – PRÉDIO: I-A

Maringá
CE BRANCA DA MOTA FERNANDES – PRÉDIO: 01 – PRÉDIO: 02
CE DUQUE DE CAXIAS – PRÉDIO: 01  –
CE JOAO DE FARIA PIOLI – EFM – PRÉDIO: 02 – PRÉDIO: 03 – PRÉDIO: 04 –
COL DE APLICACAO PEDAGOGICA DA UEM – PRÉDIO: T11 – PRÉDIO: T13
IE DE MARINGA – PRÉDIO: BLOCO 3 – PRÉDIO: BLOCO 4
Matinhos
CE GABRIEL DE LARA – PRÉDIO: UNICO

Paranaguá
UNESPAR CAMPUS PARANAGUA – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C
Pinhais

CE AMYNTAS DE BARROS – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II
CE DEP ARNALDO FAIVRO BUSATO – EFMNP – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III –
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO – PRÉDIO: BLOCO I  –
CE MATHIAS JACOMEL – PRÉDIO: II  –
CE PROF DANIEL ROCHA – PRÉDIO: I  –
CE TENENTE SPRENGER – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III – PRÉDIO: IV

Pinhão
CE PROCOPIO FERREIRA CALDAS – PRÉDIO: BLOCO A  –

Piraquara
CE PROFA ROSILDA DE SOUZA OLIVEIRA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE ROMARIO MARTINS – PRÉDIO: UNICO

Prudentópolis
CE VILA NOVA – PRÉDIO: A – PRÉDIO: B – PRÉDIO: C –

Realeza
CE DOZE DE NOVEMBRO – PRÉDIO: 01

Santa Helena
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO – PRÉDIO: BL ÚNICO

São José dos Pinhais
CE AFONSO PENA – EFM – PRÉDIO: 02  –
CE ANITA CANET – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 – PRÉDIO: 4
CE COSTA VIANA – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III –
CE DRA ZILDA ARNS NEUMANN – PRÉDIO: I  –
CE ELZA SCHERNER MORO – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE HERBET DE SOUZA ENS FUND E MED – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II
CE IPE – PRÉDIO: 1  –
CE JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III – PRÉDIO: IV
CE PADRE ARNALDO JANSEN – PRÉDIO: PAV 1 – PRÉDIO: PAV 2
CE PE ANTONIO VIEIRA – PRÉDIO: I  –
CE PROFA LINDAURA RIBEIRO LUCAS – PRÉDIO: BL ÚNICO  –
CE SAO CRISTOVAO – PRÉDIO: ÚNICO  –
CE SHIRLEY CATARINA TAMALU MACHADO – PRÉDIO: I  –
CE SILVEIRA DA MOTTA – PRÉDIO: 01 – PRÉDIO: 02
CE UNIDADE POLO – PRÉDIO: 01 – PRÉDIO: 02

Sarandi
CE ANTONIO FRANCISCO LISBOA – PRÉDIO: I – PRÉDIO: II – PRÉDIO: III –
CE DO JARDIM INDEPENDENCIA – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2
CE DO JARDIM PANORAMA EF – PRÉDIO: 1 – PRÉDIO: 2 – PRÉDIO: 3 –

União da Vitória
UNESPAR – CAMPUS DE UNIAO DA VITORIA – PRÉDIO: 1 –

Rio de Janeiro
Duque de Caxias
COL PEDRO II – CAMPUS DUQUE DE CAXIAS – PRÉDIO: PRINCIPAL
IFRJ CAMPUS DUQUE DE CAXIAS – PRÉDIO: BLOCO I

Rio das Ostras
UFF – RIO DAS OSTRAS – PRÉDIO: ANEXO I – PRÉDIO: ANEXO II – PRÉDIO: ANEXO III – PRÉDIO: ANEXO IV – PRÉDIO: PRINCIPAL

Rio de Janeiro
COL PEDRO II – UNIDADE CENTRO – PRÉDIO: ÚNICO  –
COL PEDRO II – UNIDADE ENGENHO NOVO II – PRÉDIO: ENSINO MEDIO – PRÉDIO: PRINCIPAL
COL PEDRO II – UNIDADE HUMAITA II – PRÉDIO: PRINCIPAL  –
COL PEDRO II – UNIDADE REALENGO II – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C –
COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO II – PRÉDIO: II  –
COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO III – PRÉDIO: CORREDOR A – PRÉDIO: CORREDOR B
COL PEDRO II – UNIDADE TIJUCA II – PRÉDIO: PRINCIPAL  –

Rio Grande do Norte
Caicó
UFRN CAMPUS DE CAICO – PRÉDIO: AUDITORIO – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO D

Macau
IFRN – INSTITUTO FEDERAL DE CIENCIAS E TECNOLOGIA – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B

Natal
EE DES FLORIANO CAVALCANTI – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C – PRÉDIO: BLOCO D
EE PROF ANISIO TEIXEIRA – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B – PRÉDIO: BLOCO C –
IFRN – CAMPUS ZONA NORTE – PRÉDIO: BLOCO A – PRÉDIO: BLOCO B

Rio Grande do Sul
Bagé
IFSUL Campus Bagé – Bloco administrativo – Bloco de salas

Camaquã
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul – Rio Grandense –
Campus Camaquã – Bloco 04 – Bloco 07

São Vicente do Sul
Instituto Federal Farroupilha – Campus São Vicente do Sul – Bloco B –

Sapucaia do Sul
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Sul Rio Grandense Campus Sapucaia do Sul – Prédio 1 – Prédio 2

Santa Catarina
Florianópolis
COL DE APLICACAO DA UFSC – PRÉDIO: CA

Sergipe
São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS Didática – VI – Bloco Único –

Tocantins

Araguaína
Universidade Federal do Tocantins UFT Campus Universitário de Araguaína – Bloco G – Anfiteatro – Bloco H – Bloco H1

Porto Nacional
Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT Campus de Porto Nacional – Bloco I – Bloco III – Bloco VIII
 

Veja Também