Confira onde assistir todos os indicados ao Emmy 2021
Os indicados do maior prêmio da televisão já foram divulgados; confira onde assistir os principais.
Postado em: 18-07-2021 às 13h15
Por: Luan Monteiro
Por: Luan Monteiro
O maior prêmio da televisão americana chega em sua 73ª edição neste ano. A premiação está marcada para o dia 19 de setembro e, até lá, temos várias séries para colocar em dia e acompanhar o Emmy 2021.
Neste ano, as séries The Crown e The Mandalorian despontaram nas indicações com 24 cada. Entretanto, por ser uma votação democrática é sempre possível se surpreender e séries como The Handmaid’s Tale (21 indicações), e Lovecraft Country (18 indicações), também podem acabar vencendo categorias importantes.
Por isso, montamos uma lista com os indicados e onde vê-los para que seja possível montar seus favoritos e apostar nesta premiação.
Confira a lista:
Melhor série dramática:
- “The boys” (Prime Video)
- “Bridgerton” (Netflix)
- “The Crown” (Netflix)
- “The Handmaid’s tale” (Globoplay)
- “Lovecraft Country” (HBO Max)
- “The Mandalorian” (Disney+)
- “Pose” (Netflix)
- “This is us” (Prime Video)
Melhor série de comédia
- “Cobra Kai” (Netflix)
- “Emily em Paris” (Netflix)
- “Hacks” (HBO Max)
- “The flight attendant” (HBO Max)
- “O método Kominsky” (Netflix)
- “Pen15” (NOW)
- “Ted Lasso” (Apple TV)
Melhor ator em série dramática
- Sterling K. Brown, “This is Us” (PrimeVideo)
- Jonathan Majors, “Lovecraft Country” (HBO Max)
- Josh O’Connor, “The Crown” (Netflix)
- Regé-Jean Page, “Bridgerton” (Netflix)
- Billy Porter, “Pose” (Netflix)
- Matthew Rhys, “Perry Mason” (HBO Max)
Melhor atriz em série dramática
- Uzo Aduba, “In Yreatment” (HBO Max)
- Olivia Colman, “The Crown” (Netflix)
- Emma Corrin, “The Crown” (Netflix)
- Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” (GloboPlay)
- Mj Rodríguez, “Pose” (Netflix)
- Jurnee Smollett, “Lovecraft Country” (HBO Max)
Melhor ator coadjuvante em série dramática
- Giancarlo Esposito, “The Mandalorian” (Disney+)
- O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale” (GloboPlay)
- John Lithgow, “Perry Mason” (HBO Max)
- Tobias Menzies, “The Crown” (Netflix)
- Max Minghella, “The Handmaid’s Tale” (GloboPlay)
- Chris Sullivan, “This is Us” (PrimeVideo)
- Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale” (GloboPlay)
- Michael K. Williams, “Lovecraft Country” (HBO Max)
Melhor atriz coadjuvante em série dramática
- Gillian Anderson, “The Crown” (Netflix)
- Helena Bonham Carter, “The Crown” (Netflix)
- Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” (GloboPlay)
- Emerald Fennell, “The Crown” (Netflix)
- Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale” (GloboPlay)
- Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country” (HBO Max)
- Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale” (GloboPlay)
- Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale” (GloboPlay)
Melhor ator em série de comédia
- Anthony Anderson, “Black-ish” (PrimeVideo)
- Michael Douglas, “O método Kominsky” (Netflix)
- William H. Macy, “Shameless” (Indisponível no Brasil)
- Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (AppleTV+)
- Kenan Thompson, “Kenan” (Indisponível no Brasil)
Melhor atriz em série de comédia
- Aidy Bryant, “Shrill” (HBO Max)
- Kaley Cuoco, “The Glight Attendant” (HBO Max)
- Allison Janney, “Mom” (Globoplay)
- Tracee Elis-Ross, “Black-ish” (PrimeVideo)
- Jean Smart, “Hacks” (HBO Max)
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
- Brett Goldstein, “Ted Lasso” (AppleTV+)
- Brendan Hunting, “Ted Lasso” (AppleTV+)
- Nick Mohammed, “Ted Lasso” (AppleTV+)
- Paul Reiser, “O método Kominsky” (Netflix)
- Kenan Thompson, “Kenan” (Indisponível no Brasil)
- Bowen Yang, “Saturday Night Live” (Indisponível no Brasil)
- Carl Clemons-Hopkins, “Hacks” (HBO Max)
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
- Aidy Bryant, “Saturday Night Live” (Indisponível no Brasil)
- Hannah Einbinder, “Hacks” (HBO Max)
- Kate McKinnon “Saturday Night Live” (Indisponível no Brasil)
- Rosie Perez, “The Flight Attendant” (HBO Max)
- Cecily Strong, “Saturday Night Live” (Indisponível no Brasil)
- Juno Temple, “Ted Lasso” (AppleTV+)
- Hannah Waddingham, “Ted Lasso” (AppleTV+)
Melhor série limitada
- “I may destroy you”, (Prime Video)
- “Mare of Easttown” (NOW)
- “O Gambito da Rainha” (Netflix)
- “The underground railroad” (PrimeVideo)
- “WandaVision” (Disney+)
Melhor ator em série limitada ou filme para TV
- Paul Bettany, “WandaVision” (Disney+)
- Hugh Grant, “The undoing” (HBO Max)
- Ewan McGregor, “Halston” (Netflix)
- Lin-Manuel Miranda, “Hamilton” (Disney+)
- Leslie Odom Jr., “Hamilton” (Disney+)
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
- Michaela Coel, “I may destroy you” (PrimeVideo)
- Cynthia Erivo, “Genius: Aretha” (PrimeVideo)
- Elizabeth Olsen, “WandaVision” (Disney+)
- Kate Winslet, “Mare of Easttown” (HBO Max)
- Anya Taylor-Joy, “O gambito da rainha” (Netflix)
Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV
- Thomas Sangster, “O gambito da rainha” (Netflix)
- Daveed Diggs, “Hamilton” (Disney+)
- Paapa Essiedu, “I may destroy you” (PrimeVideo)
- Jonathan Groff, “Hamilton” (HBO Max)
- Evan Peters, “Mare of Easttown” (HBO Max)
- Anthony Ramos, “Hamilton” (HBO Max)
Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV
- Renée Goldsberry, “Hamilton” (Disney+)
- Kathryn Hahn, “WandaVision” (Disney+)
- Moses Ingram, “O gambito da rainha” (Netflix)
- Julianne Nicholson, “Mare of Easttown” (HBO Max)
- Jean Smart, “Mare of Easttown” (HBO Max)
- Phillipa Soo, “Hamilton” (Disney+)
Melhor reality show de competição
- “The Amazing Race” (Prime Video)
- “Nailed it!” (Netflix)
- “RuPaul’s Drag Race” (Netflix)
- “Top chef” (Netflix)
- “The voice” (NOW)