quinta-feira, 3 de setembro de 2026
BR-153 E BR-060

ANTT aprova edital da Rota do Pequi, nas BRs 060 e 153, com R$ 4,3 bilhões em investimentos

Processo prevê a transferência do controle da Concebra e obras em 211,6 quilômetros das BRs 060 e 153, entre Brasília e Hidrolândia

Bia Salespor em
ANTT aprova edital da Rota do Pequi com R$ 4,3 bilhões em investimentos
(Foto: Agência Brasil)

A Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) aprovou o edital do processo competitivo que definirá o novo controlador da Rota do Pequi. O trecho reúne 211,6 quilômetros das rodovias BR-060 e BR-153, entre Brasília, no Distrito Federal, e Hidrolândia, na Região Metropolitana de Goiânia.

A decisão foi tomada pela diretoria da agência na terça-feira (1º). O Processo Competitivo nº 03/2026 prevê a transferência de 100% das ações da Concessionária das Rodovias Centrais do Brasil S.A. (Concebra), responsável pela operação do trecho.

A mudança faz parte da readaptação e otimização do contrato de concessão. A atual controladora, Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPI), deverá deixar o controle da concessionária até 16 de dezembro de 2026, prazo estabelecido pelo Tribunal de Contas da União (TCU).

A concessão original foi assinada em 2014 e abrangia 1.176,5 quilômetros de rodovias. Posteriormente, a extensão foi dividida em três trechos independentes: Rota do Zebu, Rota Sertaneja e Rota do Pequi.

Contorno de Goiânia está entre as obras

A modelagem econômico-financeira da Rota do Pequi prevê R$ 4,3 bilhões em investimentos e outros R$ 3,6 bilhões em custos operacionais. Entre as principais intervenções previstas está a construção do Contorno de Goiânia, com 43,52 quilômetros. O projeto busca criar uma nova alternativa para o tráfego que atualmente atravessa a capital e municípios da região metropolitana.

O programa também inclui 60,6 quilômetros de faixas adicionais em trechos de pista dupla e 19,4 quilômetros de vias marginais.

Estão previstas ainda a construção de 20 passarelas, 114 pontos de ônibus, seis passagens destinadas à fauna e um Ponto de Parada e Descanso para caminhoneiros.

Tarifa dependerá das obras

O edital estabelece uma transição gradual até a cobrança da tarifa integral de pedágio. O processo será realizado em dois degraus tarifários, condicionados ao cumprimento das metas estabelecidas no Plano de Ação. Na prática, a evolução da tarifa estará vinculada à execução das obras e ao atendimento dos parâmetros de desempenho previstos no contrato.

A ANTT também aprovou a abertura de audiência pública para receber sugestões sobre o edital, o Termo Aditivo de Modernização, o Programa de Exploração da Rodovia e o modelo econômico-financeiro.

As contribuições apresentadas durante o processo de participação social poderão resultar em ajustes nos documentos. A realização da consulta simultaneamente ao edital está relacionada ao cronograma definido pelo TCU para a saída da atual controladora.

Leia mais:

Siga o Canal do O Hoje e receba as principais notícias do dia direto no seu WhatsApp! Canal do O Hoje.

Tags:
br-060 BR-153 Goiás Rota do Pequi

Veja também