Quinta-feira, 26 de janeiro de 2023

Oscar 2023 anuncia indicados, veja a lista

O destaque da edição foi "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo", que recebeu 11 indicações

Postado em: 24-01-2023 às 13h12
Por: Luan Monteiro
O destaque da edição foi "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo", que recebeu 11 indicações. | Foto: Reprodução

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, responsável pelo Oscars, anunciou na manhã desta terça-feira (24/1), os indicados a maior premiação do cinema. O anuncio foi feito pela atriz Alison Williams e o ator Riz Ahmed. A cerimônia está marcada para 12 de março.

O destaque da edição foi “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”, que recebeu 11 indicações. Nada de novo no front” e “Os Banshees de Inisherin”, tiveram nove indicações cada.

Outros filmes com várias indicações são: “Elvis” (8), “Os Fabelmans” (7), “Tár” (6), “Top Gun: Maverick” (6), “Pantera Negra” (5) e “Avatar: O Caminho da Água” (4).

Melhor Filme

Foto: Divulgação
  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Entre Mulheres

Melhor atriz

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (Os Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor ator

  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  • Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Bill Nighy (Living)
  • Paul Mescal (Aftersun)

Melhor direção

  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triângulo da tristeza)

Melhor trilha sonora

  • Nada de Novo no Front
  • Babilônia
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans

Melhor ator coadjuvante

  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch (Os Fabelmans)
  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor atriz coadjuvante

  • Angela Basset (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
  • Hong Chau (The Whale)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor roteiro adaptado

  • Nada de Novo no Front
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Entre mulheres

Melhor roteiro original

  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • TÁR
  • Triângulo da tristeza

Melhor música original

  • “Applause”, de “Tell it like a woman”, música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson
  • “Hold my hand”, de “Top Gun: Maverick”, música e letra de Lady Gaga e Bloodpop
  • “Lift me up”, de “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”, música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler
  • “Naatuu Naatu”, do filme “RRR”, música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose
  • “This is life”, de “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”, música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne

Melhor animação

  • Pinóquio por Guillermo del Toro
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • A Fera do Mar
  • Red: Crescer é uma Fera

Melhor filme internacional

  • Nada de Novo no Front
  • Argentina, 1985
  • Close
  • Eo
  • The Quiet Girl

Melhor documentário

  • All That Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Melhor curta documentário

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How Do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

Melhor edição

  • Os Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • TÁR
  • Top Gun: Maverick

Melhor fotografia

  • Nada de Novo no Front
  • Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Elvis
  • Império da Luz
  • TÁR

Melhor figurino

  • Babilônia
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Sra. Harris Vai a Paris

Melhor som

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Melhor curta live action

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Melhor curta de animação

  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It

Melhor maquiagem e penteados

  • Nada de Novo no Front
  • The Batman
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Elvis
  • The Whale

Melhor design de produção

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans

Melhor efeitos visuais

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • The Batman
  • Top Gun: Maverick
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre

Veja Também